Басов Дмитрий АлександровичПсихолог, Групповой терапевт, Супервизор

Опыт в группах

6

ПРИЧИНА ТРЕВОГИ

Но от какой опасности жречество стремится защитить группу? Это, утверждаю я, не просто опасность, присущая некомпетентному лидерству; во-первых, руководство со стороны психически расстроенного человека отнюдь не всегда бывает некомпетентным — совсем наоборот. Но, помимо этого я надеюсь показать, что существуют куда более веские причины, по которым жречество должно опасаться спонтанного возникновения лидерства в baD. Чтобы это продемонстрировать, я вновь должен вернуться к опыту малой терапевтической группы.

В поисках лидера группа, если возможно, находит параноидного шизофреника или злокачественного истерика; если ни того ни другого нет, подойдёт психопатическая личность с делинквентными тенденциями; если и психопатической личности не находится, выбор падает на словоохотливого высокоразвитого дефектного индивида. Мне ни разу не приходилось иметь дело с группой численностью более пяти человек, которая не могла бы предоставить хороший образец одного из этих типов.

Как только лидер обнаружен, группа относится к нему или к ней с некоторым почтением, а редкие приправы в виде лести — «мистер такой-то всегда так хорошо поддерживает обсуждение» — служат укреплению его положения лидера. Обычно наблюдается некоторая тенденция проверять меня на признаки ревности, но эта фаза быстро проходит. Часто можно услышать замечание, что группа «не смогла бы обойтись» без мисс X или мистера Y, в зависимости от случая. Такое же замечание делают и обо мне. Хотя на первый взгляд оно кажется достаточно незначительным, это вопрос, к которому нам придётся вернуться с большим вниманием позже.

Когда лидерство данного индивида прочно утверждается в глазах всех членов группы, возникают трудности. Царь Саул, лягушки из басни Эзопа, желавшие аиста в короли, фараоны — все они в разной степени иллюстрируют аспекты группы в её новом положении. Как я уже показывал, группа обращается ко мне. Разумеется, тревогу в этой ситуации испытывает не только жречество. Всякий раз, когда возникает состояние, способное активировать baD или само быть активированным им, появляется страх диктатуры — недавний пример тому — часто высказываемое опасение, что государство всеобщего благосостояния приведёт к тираническому вмешательству в свободу, к захвату власти коммунистами, бюрократами и т. д. Одним из наиболее распространённых призывов в такой ситуации является возвращение к вере в Бога, и в малой терапевтической группе будет неудивительно, если кто-нибудь выскажет именно такой призыв. Он выражает желание избежать конкретного воплощения лидерства в реальном члене группы. Если предоставить событиям развиваться самотёком, будут предложены самые разные средства: бунт против избранного лидера, требование, чтобы лечение было доступно всем и чтобы один человек не монополизировал его, и так далее. По существу, почти все намечаемые решения легко узнаваемы как весьма близкие к процедурам, многократно опробованным на протяжении истории. Гораздо труднее описать то, от чего именно группа стремится себя защитить.